Абхазский государственный драматический театр
История здания
Абхазский драмтеатр имени Самсона Чанба расположен на углу улицы Пушкина и набережной Махаджиров. Интересна история этого здания. В 1912 году на этом месте была построена небольшая, на 30 номеров, гостиница «Гранд-отель» и театр на 670 мест, принадлежавшие сухумскому купцу 1-ой гильдии Иоакиму Алоизи. При гостинице располагался ресторан, гараж с автомобилями на прокат, синематограф «Олимпия», казино и два магазина. Перед зданием гостиницы была устроена площадка для катания на роликах и небольшой парк. В 1921 году гостиница «Гранд-отель» стала называться «Бзыбь», театр Алоизи переименовали в Государственный театр Абхазии, а в 1931 году был создан Абхазский драматический театр. В 1942 году оба здания сгорели, в 1952 году они были восстановлены и частично перестроены.
Театр сегодня
Зрительный зал театра рассчитан на 700 мест, кресла радиофицированы, спектакли переводятся на русский язык. Театральная площадь украшена фонтаном с мифическими грифонами, из пасти которых льются струи воды. У входа в здание на пьедестале расположен бюст основоположника абхазской драматургии, известного писателя и общественного деятеля Абхазии Самсона Чанба.
Добавить отзыв
Сухумская гора Сухум Древнее абхазское название Сухумской | Лермонтовская галерея Пятигорск В середине XIX века управление | Утришский дельфинарий Джемете Встреча с удивительными обитателями | Чайная хижина Санкт-Петербург Более простое и демократичное | C est la vie Таллин Ох уж эта французская тема! В
|