ГлавнаяРоссияКрымАлушта→ Достопримечательности,Дикая природа

Долина привидений Демерджи


Если ехать по шоссе Симферополь — Алушта, то вскоре после Ангарского перевала с дороги открывается прекрасный вид на гору Демерджи (в переводе с тюркского «кузнец»). Она состоит из двух разделенных седловиной гор — Северной (1356 метров) и Южной (1239 метров).
На юго-западном склоне Южной Демерджи расположена знаменитая Долина Привидений, живописное ущелье с гигантскими причудливыми изваяниями природного происхождения.

Горный массив Демерджи, подобно слоеному пирогу, сложен из сланцев, конгломератов и известняка. Ученые полагают, что возраст этих горных пород предположительно составляет 800 миллионов -1 миллиард лет. Это самые древние горные породы в Крыму.

В процессе геологических изменений, в результате выветривания и воздействия атмосферных осадков образовались исполинские столбы, напоминающие знаменитые каменные фигуры с острова Пасхи. Наиболее характерным изваяниям посетители этих мест дали свои названия. Здесь есть и Екатерина II, и Сфинкс, и Гном, и Великан, и Лягушка, и многие другие. Особенно часто причудливых скульптур собрано на так называемой Чертовой поляне, расположенной чуть ближе к вершине горы.

Легенда о названии горы
С названием горы связана древняя легенда. В давние времена эти места захватили жестокие кочевники, которые на вершине горы устроили гигантскую кузницу со свирепым кузнецом. Местных жителей использовали как рабов. Они гибли от непосильного труда и голода. И тогда красавица Мария, жившая в деревне Фуна, отправилась к кузнецу, моля его не губить людей. Но кузнец только посмеялся над девушкой и убил ее. И тотчас дрогнула гора, полыхнуло пламя горна и смело кузницу... В одном из каменных столбов в Долине привидений туристы легко находят черты сходства с великаном-кузнецом.

Следуя по Долине Привидений и восхищаясь «мастерством» природных архитекторов, экскурсионные группы проходят к скале Воин, а далее — к вершине Южной Демерджи. Отсюда, с высоты, открывается изумительный по красоте вид на Алуштинскую долину. В ясную погоду хорошо просматриваются городские постройки, троллейбусная трасса, окружающие долину массивы гор Чатыр-Даг, Чамны-Бурун, Бабуган. За ними в туманной дымке просматриваются силуэты Черной, Большой и Малой Чучели. На востоке — цепь округлых, серебристо-зеленоватых мысов. И далеко, во всю ширь простирается Черное море.

У подножия горы Демерджи - природного чуда Крыма - расположены остатки древней крепости Фуна (в переводе с греческого - «Дымная»). Крепость была построена в XV веке на восточной границе княжества Феодоро. Из крепостных построек уцелела только церковь Святого Феодора Тирона. Она действовала до конца XVIII века.

Как добраться:
Чтобы попасть в Долину Привидений, нужно ехать по трассе Симферополь - Алушта на троллейбусе или автотранспортом до поворота на село Лучистое, затем свернуть в сторону села, миновать его и выйти к каменному хаосу у подножия Южной Демерджи. Оттуда начинается пешеходная тропа в Долину Привидений.

Добавить отзыв



Представьтесь



Водопады реки Руфабло Анапа
Здесь Вы испытаете ни
Музей Королевские ворота Калининград
Короле́вские воро́та

Ресторан Лівий Берег (Левый Берег) Львов

Кнайпа "Левый берег" во Львове

Ейский центр развития парусного спорта и клуб Mandela-Syrf Ейск

Ейский центр развития парусного

Панно Бригантина Феодосия
Ваше имя
Email
Телефон
  по
Ваши пожелания по туру