Гезлевские ворота
город Евпатория, Караева 13а(06569) 43333Клуб Санкт-Петербург Отель,Семейный отдых Пансионат,Орбита-1 ПансионатНашли ошибку ?
Сами Гезлевские ворота это не только вход на отреставрированную территорию старого города, но еще и место, где прекрасно можно отдохнуть. Для этого, достаточно только войти в одну из дверей, подняться по лестнице и перед Вашими глазами появится отличное кафе, где можно отведать сладости из национальной кухни, покурить кальян.
На данный момент Гезлевские ворота, по сути, открывают маршрут экскурсии «Малый Иерусалим».
История Гезлевских ворот
Гезлевские ворота (Одун Базар Капусу) — Деревянные базарные ворота, которые были наиболее крупными из пяти ворот татаро–турецкого города Гезлева (старое название Евпатории). Ворота находились в восточной, торгово–ремесленной части крепости. Ширина Гезлевских ворот составляла более 12 метров, а длина проезда 13,5 м. Предположительно высота ворот — около 20 метров.
В 19 веке Гезлевские ворота назывались так же "Кемер-капу" (Арочные ворота). Их проем шириной 3,75 м. перекрывался цилиндрическим сводом усиленным подпружными арками. Высота проема составляла 3,62 м.
В 1947 году Гезлевскими воротами заинтересовались археологи. Они подробно изучили архитектурный объект. Несмотря на историческую ценность, в 1959 году они были снесены под предлогом того, что мешали проезду транспорта по улице Матвеева (Караимской). При этом был снят и культурный слой на примыкающей к памятнику территории, что теперь не позволяет уточнить датировку сооружения.В 2003 году проводились археологические исследования в Западно-Крымской экспедицией Крымского филиала Института археологии НАН Украины. Археологи выявили фундамент Гезлевских ворот. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что первоначально конструкция ворот состояла из четырехугольника, который разделялся по высоте деревянными межэтажными перекрытиями. В западной и восточной стенах сооружены проемы для проезда. В северной и южной стенах с помощью арочных ниш были устроены по две пушечных бойницы. Перед Гезлевскими воротами, уже во времена Гезлева Эвлией Челеби, существовал дровяной базар.
В 1633 году состоялся самый разрушительный набег казаков на город, который был сожжен и разрушен. Видимо, с этим пожаром можно связать красный (обгорелый) цвет камней северной стены. После этого Гезлевские ворота перестраиваются, проезд перекрывается полуциркульным сводом, стены проезда были расчленены тремя помещениями с каждой стороны, также перекрытыми сводами. Взамен деревянного межэтажного перекрытия, пространство над сводами проезда и ниш заполняется бутом.
К сожалению, в результате археологических работ удалось проследить лишь помещения северной половины Гезлевских ворот. Первоначально они, вероятно, служили помещениями для стражи, позднее в 19-20 веках использовались для лавок и мастерских.
Гезлевских ворот, которые были восстановлены и сейчас мы можем видеть, меньше тех ворот, которые существовали до разрушения в 1959 г.
На сегодняшний день ворота восстановлены, но они меньше, чем те, которые существовали до разрушения.
В трехэтажной башне восстановленных ворот расположился музей «Гезлевские ворота» и национальное кафе.
Добавить отзыв
Бильярдный клуб Абриколь Геленджик Круглогодичный бильярдный клуб | Pulcinella Таллин Расположенный в Старом городе | Аквапарк Золотая бухта Геленджик Искрящаяся на солнце вода бассейнов | Drink Bar & Grill Таллин Владелец этого паба истинный знаток | Аквапарк Мыс доброй Надежды Бердянск Аквапарк «Мыс доброй |