Фонтан И.К.Айвазовского
Фонтан И.К.Айвазовского, находится в Юбилейном парке. Сооружен в 1888 г. Город всегда испытывал недостаток воды, особенно после того, как на близлежащих горах был вырублен лес. Дошло до того, что в сухое лето 1887 г. воду в город доставляли в бочках пароходами из Севастополя. Осенью того же года Айвазовский решил безвозмездно передать родному городу Субашский источник, находившийся на территории его имения. По проложенному водопроводу из чугунных труб Феодосия стала ежесуточно получать 50 000 ведер чистой питьевой воды.
Фонтан И.К.Айвазовского, ставший архитектурным памятником, был сооружен по проекту и на средства художника. В 1993 г. завершена реконструкция фонтана, и теперь вновь серебрится его струя.
Добавить отзыв
Музей Домик Лермонтова Пятигорск Домик хранит память о М. Ю. Лермонтове | Pulcinella Таллин Расположенный в Старом городе | Финская баня Континенталь**** Одесса Расслабиться и отдохнуть от повседневных | Водопад на реке Задубнова Караулка Туапсе В конце 70-х годов XX в., благодаря | ТАО Санкт-Петербург Ресторан с паназиатской кухней |