Водопад на реке Задубнова Караулка
В конце 70-х годов XX в., благодаря строительству железной дороги Краснодар-Туапсе, водопад стал доступен для посетителей. Водопад так же называют "Иринин".
Расположен в 3 км от железнодорожной станции Афапостик на правом притоке реки Псекупс. Хорошо набитая тропа упирается в непреодолимую скальную стенку, сверху которой падает 12-метровая масса воды. Водопад, стекая с уступа двумя основными струями, образовал обширный водобойный колодец размером 8 х 13 м. Ширина водной струи составляла 5–7 м. На уровне нижней части струи есть ниша шириной 35 метров при глубине 3-4 м. На дневную поверхность выходят разные по составу и возрасту породы от палеогеновых флишевых толщ до неогеновых голубых глин и слабосцементированных конгломератов.
В районе водопада на поверхность сквозь скалы просачиваются несколько источников. В правой части амфитеатра два из них образуют потоки-водоскаты. Самый правый источник разгружается из неглубокой пещеры-воклюза. Вокруг произрастают кустарники редко встречающейся клекачки перистой, занесенной в Красную книгу СССР и РФ.
Протяженность пешей части от станции Афапостик и обратно – 7,5 км, продолжительность – 3–3,5 часа.
Добавить отзыв
Ночной клуб Premier Севастополь Ночной клуб «Premier» | terrassa Санкт-Петербург 6 этаж, на крыше одного из самых | Ресторан Зазеркалье Алупка Все покрыто зеркалами, поэтому | Замок Тоомпеа Таллин Замок Тоомпеа – один из | Морской музей Евпатория Евпаторийский морской музей содержит |