
Пансионат "Лазурный"
354201, Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский р-он, пос. Головинка, ул. Медицинская, д. 23.Подробнее -->

Cанаторий "Лазурный берег"
354202, Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, пос. Головинка, ул. Медицинская, д. 9.Подробнее -->
Головинка
Головинка – чудесный уголок Причерноморья, предназначенный для спокойного отдыха
Уютное курортное местечко Головинка, основанное почти два столетия назад солдатами генерала Головина, раскинулся в 18 километрах от популярного российского курорта Лазаревское. Расположенный по дороге к Сочи курортный поселок привлекает не только удобными просторными пляжами, но и самой чистой водой, поставляемой горной рекой Шахе. Принимать солнечные ванны гости уютного курорта могут не только на чудном Черноморском побережье, но и на пляжах, протянувшихся вдоль русла Шахе – реки, много тысяч лет несущей кристальную горную воду и мелкие песчаные отложения, для того, чтобы намыть чудесный пляж с приятным песочком и мелкой галькой.
История и достопримечательности Головинки
Первоначально население поселка, основанного в качестве военного укрепления береговой линии Причерноморья, состояло из 50 человек. Среди них был талантливейший русский художник, рисовавший морские пейзажи, Айвазовский. Во время прогулок по окрестностям Головинки отдыхающие смогут посетить останки крепостных сооружений, воздвигнутых в 1822г и насладиться прелестью морских просторов, воспетых художником в его произведениях.
Одна из потрясающих местных достопримечательностей – самое мощное в России Тюльпановое дерево появилось, благодаря усилиям находящегося здесь в ссылке Николая Раевского. Увлекающийся ботаникой и разведением садовых растений князь был также основателем знаменитого Сухумского ботанического сада, который вместе с прославленным обезьянником гости Головинки смогут посетить, проехав до станции Сухуми на электричке. Рядом с лириодендроном, как на языке ботаников звучит Тюльпановое дерево, установлена доска с мемориальной надписью, а невдалеке был водружен обелиск, превозносящий подвиг и сообщающий нашим современникам имена декабристов, сосланных сюда царским правительством.
Невдалеке от курортного местечка проходит древняя тропа, которая людской молвой признана тропой бога пастухов и скотоводов Ахына. В горном ауле Большой Кичмай установлен бюст воина-героя Айдамира Ачмизова, защищавшего родные места от фашистов и погибшего в Ставропольском краю.
Жилье для туристов
Привлеченные тихим уютом превосходного курортного места отдыхающие смогут остановиться в многочисленных мини-гостиницах и гостевых домах. Желающих отдохнуть ждут санаторий Лазурный берег, базы отдыха «Авиатор», «Эльбрус» и «Головинка». Для туристов, предпочитающих домашнюю обстановку, в поселке достаточно обширный выбор предложений частного сектора, характеризующихся хорошими условиями проживания и умеренностью расценок.
Транспортное сообщение
Некогда известный курорт, обожаемый отдыхающими с маленькими детками из-за чудесного пологого входа в море, нескользкого дна, отличной не хлорированной воды, поставляемой в качестве питьевого и водопроводного обеспечения в Сочи и еще в 45 мелких населенных пунктов края, имеет несколько схем транспортного доступа.
Из сочинского аэропорта Адлер до Головинки можно добраться на рейсовом автобусе. От железнодорожной станции Туапсе доехать до курортного поселка можно на электропоезде. Близлежащее к крупным транспортным магистралям положение курорта обосновывает выбор путешественников, приезжающих в Головинку также и на личном транспорте.
Какой бы из транспортных способов вы не выбрали, все дороги должны привести в сказочный уголок Краснодарского края Головинку, где вас встретят неизменное гостеприимство, море и отличная погода.Отзывы на отдых в Головинке

ОТЗЫВ О ПАНСИОНАТЕ ЛАЗУРНЫЙ Отдыхали в пансионате "Лазурный"в сентябре2014г,Он находится рядом с военным
Подробнее ...
В июле месяце 2008 г. всей семьей отдыхали в пансионате «Авиатор», п.Головинка. Территория пансионата
Подробнее ...